• Asta 48
<< Lotto 85 - MASCHERA ...   Lotto 87 - MASCHERA ... >>

Lotto 86 - Asta 48

Stima:
700,00-800,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA BOBO-BWA, ‘BAYIRI’
Burkina Faso

116 cm altezza

Grande maschera facciale di danza in legno a patina scura, la parte inferiore circolare ornata come volto stilizzato di gufo sul quale si innesta scudo rettangolare a sua volta sormontato da piastra circolare con decoro finale simile a forchetta a cinque rebbi, l’intera superficie suddivisa a scacchiera di motivi geometrici che alternano al colore del legno campiture di caolino, al centro presa a uncino inserita nello scudo per tre volte.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Maschere simili sono utilizzate durante le festività connesse con il raccolto. La presenza di riferimenti agli uccelli si spiega con la convinzione dei Bwa che i volatili siano tramite tra il mondo terreno e l’aldilà.

Stato lotto: