<< Lotto 89 - MASCHERA ...   Lotto 91 - VASO IN ... >>

Lotto 90 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

STATUA FEMMINILE DI ANTENATO LOBI, ‘BATEBA THILKOTINA’
Burkina Faso

78 cm altezza

Legno duro a patina chiara con pigmenti, la figura stante con lunghe gambe tubolari e torso cilindrico, le braccia lungo i fianchi e le mani giunte all’altezza del ventre, il volto ovale a incastonare piccolo naso curvo, bocca dalle labbra stilizzate e occhi socchiusi a mandorla.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le sculture antropomorfe Lobi si caratterizzano solitamente per una grande individualità di tratti. L’artista, infatti, le realizza tenendo bene a mente le specificità del clan al quale sono destinate che le utilizzava per il culto privato.

Stato lotto: