• Asta 48

Lotto 94 - Asta 48

SEGGIO BAMILEKECamerun
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

SEGGIO BAMILEKE
Camerun

32 x 35 cm

In legno a patina scura, ha forma cilindrica e presenta seduta circolare e base ad anello, tra le quali si inserisce un complesso lavoro a giorno con la stilizzazione di alcune tarantole.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Il motivo della tarantola riveste per le popolazioni del Camerun un significato simbolico ben preciso. Il ragno ha infatti la capacità di vivere sul suolo ma anche sotto terra, a stretto contatto quindi con il mondo abitato dagli antenati, ed è perciò considerato emblema di saggezza, cruciale in molte pratiche divinatorie.