• Asta 48

Lotto 99 - Asta 48

TRONO CHOKWERepubblica Democratica del Congo/ Angola

Stato lotto:

TRONO CHOKWE
Repubblica Democratica del Congo/ Angola

43 x 90 cm

Sedia di evidente forma europea in legno duro rivestito in più punti di piastre di rame fissate alla struttura con chiodi di tappezzeria, la spalliera ornata nella parte superiore con una scena a tutto tondo con due uomini che trasportano al palo un animale frutto della caccia, più in basso un volto antropomorfo che compare simile anche al centro della seduta, altri volti a tutto tondo si vedono sulla sommità della spalliera e sulle gambe, quest’ultime unite da traverse, quella frontale ornata di scena con una figura umana alle prese con la preparazione del cibo in un forno.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Nella società Chokwe, popolazione stanziata tra il sud della Repubblica Democratica del Congo e il nord dell’Angola, anche gli oggetti funzionali vengono caricati di profondi significati spirituali. Nel caso del trono, la simbologia relativa al prestigio del proprietario nell’ambito della comunità si esprime attraverso una decorazione che – come in questo esemplare – combina elementi relativi al mondo sovrannaturale con altri riguardanti la sfera del quotidiano, in un oggetto che inoltre rivela chiaramente un’origine formale ispirata ai Chokwe dalla frequentazione con gli europei i cui esordi si possono far risalire al XVIII secolo.