• Asta 49

Lotto 45 - Asta 49

Relazione riservata redatta da Domingo Isaac Tellechea responsabile del restauro della salma mummificata di Evita ... Leggi tutto

Stato lotto:

Relazione riservata redatta da Domingo Isaac Tellechea responsabile del restauro della salma mummificata di Evita Perón.

Scultore e restauratore di opere d’arte, ma soprattutto esperto di tassidermia e ceroplastica, Tellechea riferisce alla Presidente Isabel Perón le modalità del suo intervento. Il documento porta la data dell’11dicembre 1974.

Documentación confidencial  original  del Profesor Domingo Isaac Tellechea, sobre el tratamiento de conservación y restauración del Cuerpo de Evita Perón. Consta de 41 Folios.
Fechado: 11.12.1974.
Informe para "La Exma. Señora Presidenta de la Nación, Doña María Estela Martínez de Perón"
Firma original en todas las hojas.
Carpeta rígida original color azul.
Todo en perfecto estado de conservación.