Lotto 1186 - Asta 19

Gli Angioni (1266-1282), Brindisi, Carlo I d’Angiò (1266-1278), Denaro, c. 1276; BI (g 0,86, MM 14; H 3); + DEI GRA REX SICIL, croce ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Angioni (1266-1282), Brindisi, Carlo I d’Angiò (1266-1278), Denaro, c. 1276; BI (g 0,86, MM 14; H 3); + DEI GRA REX SICIL, croce potenziata con gigli nei quadranti, Rv. + DVCAT APVL PRIC CAPVE, giglio. Spahr –; MEC XIV, 654.
Rara, patina verde, q.spl.