• Asta 22

Lotto 6 - Asta 22

Testina votiva in terracotta Magna Grecia, III-II secolo a.C.
Aggiudicazione:
110,00 EUR

Stato lotto:

Testina votiva in terracotta
Magna Grecia, III-II secolo a.C. ; alt. cm 4,7; Testa e parte di busto femminile modellati a stampo con diadema floreale.
Lievi tracce di policromia.

PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 10 luglio 2013, lotto 519 (parte).