• Asta 22

Lotto 15 - Asta 22

Grande calice in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.

Stato lotto:

Grande calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 19,5; diam. bocca cm 14; Calice in bucchero nero lucidato a stecca su alto piede, vasca troncoconica ed alto labbro; impostato sulla vasca mediante una risega. Il piede, a tromba, è decorato da un anello plastico mentre il labbro presenta tre solcature parallele impresse.
Invisibile restauro sul labbro.

BIBLIOGRAFIA:
G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979, tipo 2d.

PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 19 giugno 2013, lotto 267.