• Asta 22

Lotto 18 - Asta 22

Lekanis apula a figure rosse Magna Grecia, fine IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
900,00 EUR

Stato lotto:

Lekanis apula a figure rosse
Magna Grecia, fine IV secolo a.C.; alt. cm 11,5; diam. cm 14,5; Lekanis con coperchio caratterizzato da labbro verticale, spalla leggermente obliqua e pomello terminante a disco; la coppa presenta un piede di forma troncoconica e vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto. La decorazione del coperchio consiste in quattro triangoli contrapposti, mentre sulla spalla, due palmette a ventaglio contrapposte si alternano a una testa maschile e ad una femminile, con capelli avvolti nel kekryphalos, entrambe rappresentate di profilo.
Integra.

RIFERIMENTI:
A.D. Trendall- A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982.

PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 10 luglio 2013, lotto 468.