• Asta 22

Lotto 30 - Asta 22

Trapezoforo con testa di capride II-IV secolo d.C.

Stato lotto:

Trapezoforo con testa di capride
II-IV secolo d.C. ; alt. cm 30; lungh. cm 31; Frammento di trapezoforo in marmo bianco con profilo superiore modanato e decorato in rilievo con testa di capride raffigurato di profilo. I dettagli dell’iride oculare incisa, e del pellame fluente, dimostrano un’accurata finezza artistica.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 238.