• Asta 22

Lotto 31 - Asta 22

Torso di Venere Fine I secolo a.C. - prima metà I secolo d.C.
Aggiudicazione:
750,00 EUR

Stato lotto:

Torso di Venere
Fine I secolo a.C. - prima metà I secolo d.C. ; alt. cm 9; Torso in marmo raffigurante Venere in nudità, i seni appena accennati. Sulla spalla sinistra la superficie mostra tracce di un’altra figura originariamente pertinente all’opera, probabilmente un piccolo Eros.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 27 settembre 2013, lotto 606; dalla Collezione di John Moore, Inghilterra.