• Asta 22

Lotto 35 - Asta 22

Stele funeraria della bambina Potita I secolo a.C.- I secolo d.C.
Aggiudicazione:
1.700,00 EUR
14

Stato lotto:

Stele funeraria della bambina Potita
I secolo a.C.- I secolo d.C.; alt. cm 43; Stele funeraria con epigrafe dedicata alla bambina Potita, deceduta a soli tre anni.

Ave Potita / dulcissima / et humanis / sima anno / rum III

Il campo epigrafico è inquadrato da un semplice solco assente nella parte inferiore, dal momento che la stele era destinata ad essere interrata.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma