• Asta 22
<< Lotto 37 - Intaglio su ...   Lotto 39 - Anello in ... >>

Lotto 38 - Asta 22

Aggiudicazione:
180,00 EUR

Intaglio su agata con coppia di cinghiali in amore
I-II secolo d.C.; lungh. mm 7; Intaglio di agata con scena di cinghiali rappresentati nell’atto dell’accoppiamento. Linea di base caratterizzata da piccoli fili d’erba.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.

Stato lotto: