• Asta 22

Lotto 38 - Asta 22

Intaglio su agata con coppia di cinghiali in amore I-II secolo d.C.
Aggiudicazione:
180,00 EUR

Stato lotto:

Intaglio su agata con coppia di cinghiali in amore
I-II secolo d.C.; lungh. mm 7; Intaglio di agata con scena di cinghiali rappresentati nell’atto dell’accoppiamento. Linea di base caratterizzata da piccoli fili d’erba.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.