• Asta 22

Lotto 39 - Asta 22

Anello in bronzo con corniola incisa I-II secolo d.C.
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

Anello in bronzo con corniola incisa
I-II secolo d.C.; diam. interno mm 26; Anello in bronzo con intaglio su calcedonio corniola raffigurante una coppia di eroti alati raffigurati affrontati, entrambi caratterizzati dalle braccia sollevate e dalle gambe flesse.
La scena potrebbe alludere alla lotta tra i fratelli divini Eros ed Anteros.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana