• Asta 22
<< Lotto 38 - Intaglio su ...   Lotto 40 - Elegante ... >>

Lotto 39 - Asta 22

Aggiudicazione:
600,00 EUR

Anello in bronzo con corniola incisa
I-II secolo d.C.; diam. interno mm 26; Anello in bronzo con intaglio su calcedonio corniola raffigurante una coppia di eroti alati raffigurati affrontati, entrambi caratterizzati dalle braccia sollevate e dalle gambe flesse.
La scena potrebbe alludere alla lotta tra i fratelli divini Eros ed Anteros.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana

Stato lotto: