• Asta 22
<< Lotto 39 - Anello in ...   Lotto 41 - Intaglio su ... >>

Lotto 40 - Asta 22

Aggiudicazione:
350,00 EUR

Elegante cammeo in agata con Eros
I secolo a.C. -II secolo d.C.; alt. mm 11; Piccolo cammeo in agata a due strati lavorato a rilievo con figura di Eros fanciullo alato e raffigurato in ginocchio su sottile linea di base.
Lo stile e la posa richiamano un’iconografia di ambito funerario.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana

Stato lotto: