• Asta 22
<< Lotto 43 - Gruppo di ...   Lotto 45 - Gruppo di ... >>

Lotto 44 - Asta 22

Aggiudicazione:
180,00 EUR

Pendente in osso a forma di negroide
I-II secolo d.C.; alt. mm 21; Raffinato ciondolo modellato in forma di bustino maschile caratterizzato da tratti fisionomici negroidi e folta capigliatura. Il retro è liscio, non decorato.
Integro.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.

Stato lotto: