• Asta 22

Lotto 50 - Asta 22

Busto femminile in bronzo II-III secolo d.C.

Stato lotto:

Busto femminile in bronzo
II-III secolo d.C.; alt. cm 5,5; Applique modellata in forma di busto femminile, rappresentata in posizione frontale, con benda stretta intorno alla fronte e con corona floreale. Sulla schiena un piccolo foro per l’attacco.
Trattasi probabilmente di una divinità. Buono stato di conservazione; delicata patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 336; già Gorny & Mosch, Asta n. 111 (2001), lotto 3329.