• Asta 22

Lotto 58 - Asta 22

Croce bizantina in bronzo X-XII secolo d.C.

Stato lotto:

Croce bizantina in bronzo
X-XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina, probabilmente relativa ad enkolpion ed utilizzata come piccolo contenitore. E’ decorata con raffigurazione incisa di Madonna velata.
Deliziosa patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 17 luglio 2013, lotto 621; precedentemente in Collezione privata tedesca dal 1990.