• Asta 50
<< Lotto 6 - Maschera ...   Lotto 8 - Toro votivo ... >>

Lotto 7 - Asta 50

Aggiudicazione:
200,00 EUR

Utero votivo
Area etrusco-laziale-campana, IV - II secolo a.C.
alt. cm 14
Questo utero, come molte altre rappresentazioni plastiche del corpo umano, rientra nella vasta categoria dei votivi anatomici. Si tratta di offerte rivolte a varie divinità, volte alla richiesta della fertilità (sia maschile che femminile), e donate per la guarigione dell’organo rappresentato oppure come ringraziamento per una guarigione avvenuta.

PROVENIENZA

Stato lotto: