• Asta 50

Lotto 11 - Asta 50

Olla etrusca in impasto scuro Ultimo quarto dell’VIII secolo a.C.
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

Olla etrusca in impasto scuro
Ultimo quarto dell’VIII secolo a.C.
alt. cm 32; diam. cm 16
Olla ovoide biansata con orlo arrotondato, labbro svasato e ventre lievemente rastremato; le anse, a bastoncello, sono impostate obliquamente sul punto di massima espansione.

PROVENIENZA