• Asta 50
<< Lotto 10 - Olla etrusca ...   Lotto 12 - Olla etrusca ... >>

Lotto 11 - Asta 50

Stima:
400,00-600,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Olla etrusca in impasto scuro
Ultimo quarto dell’VIII secolo a.C.
alt. cm 32; diam. cm 16
Olla ovoide biansata con orlo arrotondato, labbro svasato e ventre lievemente rastremato; le anse, a bastoncello, sono impostate obliquamente sul punto di massima espansione.

PROVENIENZA

Stato lotto: