• Asta 50
<< Lotto 14 - Piatto ...   Lotto 16 - Piattello ... >>

Lotto 15 - Asta 50

Aggiudicazione:
320,00 EUR
4

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 5,8; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e delizioso profilo femminile con stephanè.

PROVENIENZA

Stato lotto: