• Asta 50
<< Lotto 15 - Piattello ...   Lotto 17 - Amphoriskos ... >>

Lotto 16 - Asta 50

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
250,00 EUR

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e stella a otto punte.

PROVENIENZA

Stato lotto: