• Asta 50
<< Lotto 17 - Amphoriskos ...   Lotto 19 - Olpe etrusca ... >>

Lotto 18 - Asta 50

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
650,00 EUR
4

Olpe etrusca in bronzo
IV - III secolo a.C.
alt. cm 18 (senza ansa)
Olpe etrusca in bronzo caratterizzata da una bella patina verde. L’orlo è estroflesso e pendulo, e sul corpo globulare è visibile l’originario attacco bilobato dell’ansa; questa allo stato attuale rappresenta un moderno restauro conservativo.

PROVENIENZA
Collezione privata (Roma) formata nel decennio 1960; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 7 maggio 2018 (N di Prot. 6530).

Stato lotto: