• Asta 50
<< Lotto 25 - Skyphos ...   Lotto 27 - Coppa romana ... >>

Lotto 26 - Asta 50

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
550,00 EUR

Olpe magnogreca in bronzo
IV - III secolo a.C.
alt. cm 25,4 (senza ansa)
Olpe magnogreca in bronzo su alto piede a tromba, caratterizzata da una bella patina verde. L’orlo è estroflesso e sul corpo globulare è visibile l’originario attacco floreale dell’ansa; questa allo stato attuale rappresenta un moderno restauro conservativo.

PROVENIENZA
Collezione privata (Roma) formata nel decennio 1960; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 7 maggio 2018 (N di Prot. 6530).

Stato lotto: