• Asta 50
<< Lotto 29 - Anfora ...   Lotto 31 - Unguentario ... >>

Lotto 30 - Asta 50

Stima:
200,00-300,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Balsamario romano in vetro
I - III secolo d.C.
alt. cm 7,5
Balsamario in vetro azzurro realizzato a soffiatura libera e modellato in forma di piccola bottiglia con corpo globulare e collo lievemente bombato.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato in Israele il 10 settembre 1971 (Archeaeological Shop Tel Aviv Hilton).

Stato lotto: