• Asta 50

Lotto 37 - Asta 50

Statua di Dioniso I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR
17

Stato lotto:

Statua di Dioniso
I - II secolo d.C.
alt. cm 61
Statuetta in marmo chiaro raffigurante un giovane Dioniso di dimensioni minori del vero, rappresentato in nudità e stante su di un basso plinto modanato di forma semicircolare; la divinità insiste sulla gamba sinistra, la destra è lievemente scartata e flessa. La figura, sebbene mancante della testa e delle braccia, è ricostruibile attraverso la posa: il modello prassitelico del Satiro versante viene qui rielaborato nella rappresentazione di Dioniso, come è visibile dalle ciocche sottili e ondulate che scendono morbidamente su ciascun lato del collo, e dal dettaglio della piccola zampa caprina, verosimilmente appartenente alla nebris, da immaginare pendente dal tronco laterale, come si evince dal confronto con la statua acefala del Dio conservata nel Museo Nazionale Romano. La forma del plinto e il retro della statua non rifinito suggeriscono l'originario alloggiamento della scultura in una nicchia semicircolare.

PROVENIENZA
Ex asta Sotheby's, 7 luglio 1994 (lotto 307).