• Asta 50
<< Lotto 39bis - Capitello di ...   Lotto 40 - Sarcofago del ... >>

Lotto 39ter - Asta 50

Aggiudicazione:
20.000,00 EUR

Capitello di lesena in granito rosa di Assuan
III - IV secolo d.C.
alt. cm 49; lungh. cm 46
Caratterizzato da un'accurata e raffinata esecuzione, questo capitello di lesena composito è scolpito in bassorilievo con kyma ionico tra due rosette e decorazione vegetale di foglie d'acanto stilizzate. Realizzato in prezioso granito rosa di Assuan, materiale lapideo di alto pregio, era sicuramente destinato alla decorazione parietale di un ambiente particolarmente raffinato e prestigioso.

PROVENIENZA
Collezione prof. Dario del Bufalo, Roma.

Stato lotto: