• Asta 50

Lotto 44 - Asta 50

Busto femminile appartenente al gruppo delle Tre Grazie II secolo d.C.
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
4

Stato lotto:

Busto femminile appartenente al gruppo delle Tre Grazie
II secolo d.C.
alt. cm 27; largh. cm 30; prof. cm 26
Elegante busto marmoreo femminile sul quale, con rara naturalezza, si poggiano ed incrociano le braccia di altre due figure femminili. La posa degli arti, la morbidezza delle forme e la nudità, richiamano alla figura centrale del rarissimo gruppo scultoreo delle Tre Grazie, che ritraeva Aglaia, Eufrosine, e Talia: le celeberrime figlie di Zeus, Dee della gioia di vivere che infondevano splendore, prosperità e gioia della natura nel cuore degli Dei e dei mortali.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 37); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).