• Asta 50

Lotto 51 - Asta 50

Capitello corinzio I secolo d.C.
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR
13

Stato lotto:

Capitello corinzio
I secolo d.C.
alt. cm 42; base cm 50 x 50
Capitello corinzio composto da due corone di foglie d'acanto, e caratterizzato da elementi tipici del periodo flavio come le piccole cime appena ripiegate e le scanalature verticali delle foglie. Alla stessa epoca si attribuisce l'uso di separare il kalathos, che presenta un andamento ondeggiante, dalle volute, attraverso uno spazio vuoto completamente scavato. Nonostante la superficie si presenti abrasa in molti punti, si riconosce il fiore dell'abaco che è del tipo con pistillo a serpentina.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 276); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).