• Asta 50

Lotto 52 - Asta 50

Capitello corinzio I secolo d.C.
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR
11

Stato lotto:

Capitello corinzio
I secolo d.C.
alt. cm 41; base cm 48 x 48
Capitello corinzio composto da due corone di foglie d'acanto, e caratterizzato da elementi tipici del periodo flavio come le piccole cime appena ripiegate e le scanalature verticali delle foglie. Le nervature delle foglie della seconda corona si arrestano in corrispondenza delle cime delle foglie sottostanti; i caulicoli presentano un profilo dritto e sottile, con orlo a fogliette.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 292); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).