• Asta 50

Lotto 53 - Asta 50

Capitello corinzieggiante con chimera I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR
10

Stato lotto:

Capitello corinzieggiante con chimera
I - II secolo d.C.
alt. cm 35; base cm 40 x 40
Capitello corinzieggiante con chimera e con corona di lunghe foglie a cima tondeggiante rese con un uso del trapano molto profondo.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 74); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).