• Asta 50

Lotto 54 - Asta 50

Capitello corinzieggiante con motivo a lira I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
11

Stato lotto:

Capitello corinzieggiante con motivo a lira
I - II secolo d.C.
alt. cm 35; base cm 40 x 40
Capitello corinzieggiante caratterizzato da grande fiore d'abaco che invade l'orlo del kalathos, e da raffinato motivo a lira che consiste in due viticci ondulati, disposti simmetricamente al di sotto dell’abaco e terminanti in due fiori a petali trilobati.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 192); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).