• Asta 50

Lotto 55 - Asta 50

Capitello ionico I-II secolo d.C.
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR
16

Stato lotto:

Capitello ionico
I-II secolo d.C.
alt. cm 35; base cm 45 x 45
Capitello ionico caratterizzato da una struttura compositiva interessante: presenta kyma ionico privo delle tipiche semipalmette di raccordo, abaco spesso, collarino con modanature inferiori abbastanza insolite e apparentemente simili ad una scozia con toro sottostante; il canale delle volute è cilindrico anziché svasato, ed è decorato con foglie plasticamente raffinate. Si tratta di un tipo di capitello molto elaborato, che s’ispira chiaramente ai motivi classici del tipo ionico, presentando tuttavia elementi più recenti.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 171); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).