• Asta 21
<< Lotto 49 - Orologio da ...   Lotto 51 - Orologio da ... >>

Lotto 50 - Asta 21

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
1.450,00 EUR

Raro e inusuale orologio da tasca in oro 18K, Moulinié Frères & Cie, Ginevra 1830 cassa in oro giallo e rosa decorata con motivi naturalistici alternati a 26 rubini. Quadrante dorato con motivi florali in smalto bianco e numeri romani. Movimento a cilindro con rimessa dell’ora e carica a chiave. Movimento firmato Moulinié frères & Cie a Genève. Funzionante. Diametro 40 mm.

Stato lotto: