• Asta 21

Lotto 50 - Asta 21

Raro e inusuale orologio da tasca in oro 18K, Moulinié Frères & Cie, Ginevra 1830

Stato lotto:

Raro e inusuale orologio da tasca in oro 18K, Moulinié Frères & Cie, Ginevra 1830 cassa in oro giallo e rosa decorata con motivi naturalistici alternati a 26 rubini. Quadrante dorato con motivi florali in smalto bianco e numeri romani. Movimento a cilindro con rimessa dell’ora e carica a chiave. Movimento firmato Moulinié frères & Cie a Genève. Funzionante. Diametro 40 mm.