Lotto 361 - Asta 12

Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, 225-214 a.C.; AR (g 6,57; mm 23; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, 225-214 a.C.; AR (g 6,57; mm 23; h 6); Teste laureate e gianiformi dei Dioscuri, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMA incuso su tavoletta rilevata. Crawford 30/1; Sydenham 64b; HNItaly 334.
Patina scura, minimi graffi e mancanze di metallo, bb+.