• Asta 51
<< Lotto 184 - ANELLO IN ORO ...   Lotto 186 - SPILLA DA ... >>

Lotto 185 - Asta 51

Stima:
5.500,00-6.500,00 EUR
Base d'asta:
4.600,00 EUR
Aggiudicazione:
4.600,00 EUR

GIROCOLLO "SERPENTE" IN ORO, DIAMANTI E RUBINI - ANNI '60

Realizzato in oro giallo, maglia flessibile tubogas con testa di serpente impreziosita da cabochon di rubino e diciassette diamanti forma rotonda taglio brillante colore F-G, purezza VVS e due diamanti forma navetta taglio brillante colore F-G, purezza VVS di 1.05 ct totali. Punzone dell'oro 750 e del fabbricante. Lunghezza 640 mm circa. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

Stato lotto: