• Asta 51
<< Lotto 250 - GIROCOLLO ...   Lotto 252 - PENDENTE CON ... >>

Lotto 251 - Asta 51

Stima:
4.000,00-5.000,00 EUR
Base d'asta:
3.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

PENDENTE CON MONETA ANTICA, ORO E PASTE VITREE - FIRMATO MELIS

Realizzato in oro 21K, moneta: “Tetradracma” d’argento, coniata a Mirina (Eolide, Asia Minore) 188-170 a.C. in ricordo di Alessandro III di Macedonia detto “il grande”. Peso 43,9 gr. Punzone dell’oro e del fabbricante. Stato di conservazione: **** buono

Stato lotto: