• Asta 51

Lotto 251 - Asta 51

PENDENTE CON MONETA ANTICA, ORO E PASTE VITREE - FIRMATO MELIS

Stato lotto:

Realizzato in oro 21K, moneta: “Tetradracma” d’argento, coniata a Mirina (Eolide, Asia Minore) 188-170 a.C. in ricordo di Alessandro III di Macedonia detto “il grande”. Peso 43,9 gr. Punzone dell’oro e del fabbricante. Stato di conservazione: **** buono