• Asta 51
<< Lotto 251 - PENDENTE CON ...   Lotto 253 - PENDENTE CON ... >>

Lotto 252 - Asta 51

Stima:
2.500,00-3.500,00 EUR
Base d'asta:
1.800,00 EUR
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR

PENDENTE CON MONETA ANTICA E ORO - FIRMATO MELIS

Realizzato in oro 21K, moneta: “Tetradracma” coniata a Tarso- Cilicia- Asia Miniore- 327-323 a.C. per Alessandro III di Macedonia detto “il grande. Peso 26,6 gr. Punzone dell’oro e del fabbricante. Stato di conservazione: **** buono.

Stato lotto: