• Asta 51

Lotto 252 - Asta 51

PENDENTE CON MONETA ANTICA E ORO - FIRMATO MELIS
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

Realizzato in oro 21K, moneta: “Tetradracma” coniata a Tarso- Cilicia- Asia Miniore- 327-323 a.C. per Alessandro III di Macedonia detto “il grande. Peso 26,6 gr. Punzone dell’oro e del fabbricante. Stato di conservazione: **** buono.