• Asta 51
<< Lotto 252 - PENDENTE CON ...   Lotto 254 - OROLOGIO TASCA ... >>

Lotto 253 - Asta 51

Stima:
1.800,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR

PENDENTE CON MONETA ANTICA E ORO - FIRMATO MELIS

Realizzato in oro 21K, moneta: “Tetradracma” d’argento coniata in Siria a nome di Antiochio VII Evergete Sidete (138-129 a. C.). Peso 26,7 gr. Punzone dell’oro e del fabbricante. Stato di conservazione: **** buono.

Stato lotto: