• Asta 51
<< Lotto 259 - PAIO DI ...   Lotto 261 - SPILLA IN ... >>

Lotto 260 - Asta 51

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR

BRACCIALE IN CORALLO - ITALIA, SICILIA INIZIO XX SECOLO

Decorato da elementi a forma di foglie e frutti in corallo di Sciacca, su montatura in metallo dorato. Diametro 53,60 mm, fronte bracciale 43x50 mm circa. Peso 47,5 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).

Stato lotto: