• Asta 21
<< Lotto 251 - “Diana ...   Lotto 253 - Elegante ... >>

Lotto 252 - Asta 21

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Elegante orologio da appoggio in bronzo dorato. Francia, meta XIX secolo qualificata dalla figura di angelo assiso con farfallina. Sulla parte sinistra del basamento architettonico è presente un candelabro classico coronato da una lucerna. Quadrante dorato circolare a due fori di carica con numeri Romani neri, movimento con sospensione a filo e regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana. Da revisionare. Dimensioni 330x130 mm. Altezza 470 mm. Anonimo

Stato lotto: