• Asta 51

Lotto 307 - Asta 51

PIATTO DA PARATA IN ARGENTO E AVORIO ALLA MANIERA DI GEORGE PFRUNDT - GERMANIA, XIX SECOLO

Stato lotto:

In argento e avorio scolpito alla maniera di George Pfründt, Norimberga, decorato da un medaglione centrale in avorio che raffigura il duca di Wruttemberg a cavallo con la mano dritta che indica la città di Urach, sana e salva dopo la guerra dei Trent'anni, con l'aquila nera (simbolo della città), dalla grande ala aperta che indugia di fronte al duca; la placca è circondata da un motivo a baccellature ondulate che rappresenta il sole di Norimberga. Intorno sono disposte quattro placche sempre in avorio in stile barocco. Nella prima Zeus sul suo carro lancia un fulmine contro Salomone e sua moglie che, sempre su un carro, fronteggiano il re degli dei e si proteggono con uno scudo: la figura del dio è un riferimento al duca di WrIttemberg, poichè le ali dell'aquila nera sono più volte incise sul suo carro; Salomone incarna invece la cattolica città di Magonza; la seconda raffigura due uomini a cavallo che attaccano due cinghiali; uno dei cacciatori, con un corno nella cintura, simboleggia il duca di Wruttemberg. Nella terza un carro di mercenari turchi viene attaccato da un gruppo di altri mercenari: la scena si riferisce probabilmente alla città di Magonza in preda al caos, in cui i soldati si combattevano tra loro.
La quarta scena infine rappresenta un baccanale in cui Zeus è circondato da putti con la capra Amaltea.
Le placche sono alternate a quattro riserve in argento, ciascuna sbalzata a profilo femminile, che rappresentano antiche monete greche. Diametro 490 mm. Peso complessivo 3230. gr. Corredato di Certificato di Antichità Ce.S.Ar. Stato di conservazione: **** buono (difetti).