• Asta 21
<< Lotto 252 - Elegante ...   Lotto 254 - Imponente ... >>

Lotto 253 - Asta 21

Stima:
3.500,00-4.500,00 EUR
Base d'asta:
3.300,00 EUR

Elegante orologio da appoggio in bronzo e marmo, VINCENTE & CIE PARIGI, prima metà XIX secolo qualificata dalla personificazione di ANNONA-FORTUNA con corona floreale, modio di grano e cornucopia. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con numeri Romani blu, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Movimento nr. 6694 firmato Vincent & Cie. Medaille d'argent. Funzionante. Dimensioni 385x155 mm. Altezza 510 mm.

Stato lotto: