• Asta 51

Lotto 320 - Asta 51

Lotto 320

Argento
TEIERA IN ARGENTO 925‰ - JOHN EDWARD TERREY, LONDRA 1827-1828, GIORGIO IV
Aggiudicazione:
480,00 EUR
10

Stato lotto:

Corpo ottagonale poggiante su quattro piedini ad artiglio, impreziosito da una decorazione finemente sbalzata e cesellata di rose, fiori e foglie. E' presente una cresta nobiliare e un monogramma. Serie completa di marchi improntati sotto il fondello. Altezza 16 cm, diametro massimo 16,5 cm. Peso 802 gr. Stato di conservazione: **** buono.