• Asta 51

Lotto 335 - Asta 51

Lotto 335

Argento
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO 833‰ - GABRIELE SISINO, NAPOLI 1830-1872

Stato lotto:

Sbalzati e cesellati con fiori e motivi vegetali. Marchi Napoli + Argentiere. Rif Bibl. Donaver e Dabbene, argenti Italiani dell'800 V. 1 p. 140 n. 349, V. 2 p.347 n.2631. Altezza 480 mm. Peso complessivo 2091 gr (1.036 + 1.055). Stato di conservazione: **** buono.