Lotto 371 - Asta 12

Emissione anonima, Quinario, Roma, c. 214-213 a.C.; AR (g 2,19; mm 15; h 4); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Quinario, Roma, c. 214-213 a.C.; AR (g 2,19; mm 15; h 4); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford 44/6; Sydenham 169.
Patina di medagliere, spl - spl+.