Lotto 375 - Asta 12

Emissione anonima, Asse, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 36,44; mm 34; h 5); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, I; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Asse, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 36,44; mm 34; h 5); Testa laureata di Giano; sopra, I, Rv. Prua verso d.; sopra, I; sotto, ROMA. Crawford 56/2; Sydenham 143.
Patina verde, alto rilievo, spl.