Lotto 376 - Asta 12

Emissione anonima, Semisse incuso per accidente, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 18,19; mm 27; h 12); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Semisse incuso per accidente, Roma, dopo il 211 a.C.; AE (g 18,19; mm 27; h 12); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, S, Rv. Incuso del dritto. Crawford 56/3; Sydenham 143a; Mc Cabe G3.
Patina verde, bb+.