Lotto 383 - Asta 12

Emissione anonima (seconda serie di L), Semuncia, Luceria, c. 211-208 a.C.; AE (g 3,02; mm 17; h 10); Testa di Mercurio a d., indossa il ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (seconda serie di L), Semuncia, Luceria, c. 211-208 a.C.; AE (g 3,02; mm 17; h 10); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato; sotto, L, Rv. Prua verso d.; sopra, ε; davanti, L; sotto, ROMA. Crawford 97/8; D’Ailly 3386.
Estremamente rara, patina verde, bb+.