• Asta 53
<< Lotto 11 - CIOTOLA WAN IN ...   Lotto 13 - POGGIATESTA ... >>

Lotto 12 - Asta 53

Stima:
4.600,00-5.200,00 GBP
Base d'asta:
3.400,00 GBP
0,00 GBP

GIARA OVIDALE XIAOKOUPING IN CERAMICA CIZHOU CON INVETRIATURA MARRONE, ISCRIZIONE IN RUGGINE E DECORO INTAGLIATO
Cina, dinastia Yuan, datato all’8° anno dell’era Zhizheng (1341-1368: 至正八年), corrispondente al 1349

24 cm altezza

Provenienza: collezione private europea.

Stato lotto: